Ударно-точечная маркировка

Метод ударно-точечной маркировки обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые уже долгое время позволяют считать его лучшим в области нанесения знаков, текста, рисунков или линий на металлическую или пластиковую поверхность.

Благодаря долговечности и высокой устойчивости практически ко всем воздействиям извне, этот вид маркирования, визуально схожий с гравировкой, получил широкое применение во всех областях промышленности, для изготовления, оформления печатной, рекламной, сувенирной продукции, для печати информационных табличек и шильдов, значков, и даже декорирования различных поверхностей.

Компания МеталГраф предлагает вам изготовление табличек, накладок, металлических деталей и т.д. с выполнением маркировки иглоударным методом.

Сфера применения изделий с ударно-точечной маркировкой широка: от сувенирной и памятной продукции — до производственных информационных табличек и накладок.

Основные преимущества заказа изделий с ударно-точечной маркировкой в МеталГраф:

•    Выгода в стоимости изделий — этого позволяет достичь наличие у компании собственного производства.

•    Скорость выполнения и любое количество изделий в заказе.

•    Разработка дизайна и эскизов будущих изделий дизайнерами компании.

•    Высокое качество изделий, благодаря современному оборудованию.

Техника нанесения ударно-точечной маркировки

Технология подразумевает нанесение любых знаков, линий и рисунков иглоударным методом, с деформацией поверхности – это обуславливает износостойкость и долговечность нанесенной информации.

Ударно-точечная маркировка

Сегодня рынок предлагает большое разнообразие специального оборудования для нанесения ударно-точечной маркировки при помощи специальных игл из особопрочных сплавов (чаще всего – вольфрамо-карбидных).

Движение головки с заключенной в ней иглой осуществляется пневматическим или электромагнитным приводом. Высокочастотные колебания иглы выбивают на поверхности точки в нужной последовательности, образующие в итоге надпись, прямые линии или рисунок. Ширина линий – от 0,1 до 0,5 мм, и даже до 1 мм.

Аппараты позволяют программировать будущий рисунок или надпись, выбирать глубину и ширину линий.

Ударно-точечная маркировка, благодаря современному оборудованию, может наноситься не только на идеально плоские ровные поверхности — но и, например, на скругленные, или имеющие кривизну до 5-7 мм.

Современное оборудование для иглоударной маркировки может иметь дополнительные оси вращения, которые могут удерживать детали до 200 кг и больше, специальные головки и направляющие иглы для нанесения символов в труднодоступных местах изделия.

Ударно-точечная маркировка на металлических поверхностях

Для точности выполняется компьютерное программирование положения иглы при нанесении символов, а также глубины линий. Управление оборудованием осуществляется при помощи рабочего пульта и визуализирующего монитора.

Аппараты могут быть в виде одного цельного блока – или же состоять из двух раздельных блоков. Некоторое оборудование можно напрямую подключать к компьютеру, что значительно расширяет возможности по программированию и дизайну будущей маркировки.

Скорость маркирующих аппаратов может быть разной – до 8-16 символов в секунду. Маркираторы ударно-точечного типа могут быть стационарными для конвейеров, настольными или портативными ручными. Многие портативные аппараты не требуют постоянного подключения к сети 220V, так как могут некоторое время функционировать от зарядки встроенных аккумуляторов.

Преимущества ударно-точечной маркировки

•    Высокая скорость нанесения символов или рисунков на поверхности.

•    Специальной подготовки поверхности не требуется – маркировка может наноситься даже, например, на окрашенные, влажные или пыльные изделия.

•    Нет необходимости в других расходных материалах – например, в красках.

•    Оборудование для нанесения иглоударной маркировки имеет сравнительно невысокую стоимость.

•    Широкая область применения.

•    Долговечность и высокая изосоустойчивость маркировки, способной даже в весьма агрессивных условиях эксплуатации сохраняться в первозданном виде. Срок службы ударно-точечной маркировки прямо пропорционален сроку службы самого изделия, на которое она наносится.

•    Нанесение любых символов, логотипов, профильных рисунков, линий, букв.

•    Аппараты можно программировать, как для нанесения текста ГОСТ-шрифтами, так и для надписей нестандартными видами шрифтов.

•    Маркировка может наноситься на любые металлы, стали, сплавы — и даже на закаленную сталь (твердость – до 70 HRС*).

•    Поверхность с такой маркировкой можно покрывать красками или лаком – информация будет видна.

•    Для маркировки не используются химические растворы или едкие материалы – следовательно, к помещению, где установлено данное оборудование, не предъявляется строгих требований.

Ударно-точечная маркировка на трубах

Есть ли недостатки у данного вида маркировки?

Минусы имеются, но они тесно связаны с преимуществами, и недостатками могут считаться далеко не во всех обстоятельствах:

•    В нанесенную уже маркировку невозможно внести изменения – она не стирается. Уже промаркированную поверхность невозможно вернуть в первоначальный вид.

•    Не маркируются дерево, стекло и другие хрупкие поверхности, бумага.

Ударно-точечная маркировка - области применения

Области применения ударно-точечной маркировки

•    Нанесение буквенно-цифровой информации, логотипов и двоичного кода Data Matrix на шильды, таблички, значки, накладные пластины для любых изделий.

•    Нанесение маркировки на трубы различного диаметра.

•    Маркировка любых металлических или пластиковых поверхностей – прямых или с кривизной до 5-7 мм.

•    Нанесение информации на любые детали изделий.

•    Маркировка VIN-номера в автомобиле.